ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শালিনীর আপত্তিকর ভিডিও ফাঁস, তীব্র ক্ষোভ অভিনেত্রীর তোর চৌদ্দ গোষ্ঠীকে জেল-হাজতের ভাত খাওয়াব: নায়িকা পলি বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বৃক্ষরোপণ প্রশাসন পৌঁছানোর আগেই বাল্যবিয়ে সারলেন ছাত্রীকে নিয়ে উধাও হওয়া মৌলভী চলন্ত ট্রেনের ক্যান্টিনে হঠাৎ নারী যাত্রীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ভুয়া প্রতিবন্ধী স্কুল খুলে লাখ লাখ টাকা আত্মসাৎ চাচাতো ভাইয়ের ধারালো অস্ত্রের কোপে কৃষকের পা বিচ্ছিন্ন বিদ্যালয়ের অফিসকক্ষেই শিক্ষক-শিক্ষিকার অনৈতিক সম্পর্ক, অতঃপর... বিদ্যালয়ের অফিসকক্ষেই শিক্ষক-শিক্ষিকার অনৈতিক সম্পর্ক, অতঃপর... বিদ্যুৎমন্ত্রীকে দেখতে হাসপাতালে রাষ্ট্রপতি নতুন পে স্কেলে প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন কত হবে নতুন পে স্কেলে প্রাথমিক শিক্ষকদের বেতন কত হবে গ্রেপ্তারের ক্ষমতা পাচ্ছে জাতীয় মানবাধিকার কমিশন নোয়াখালীতে আপত্তিকর ভিডিও ছড়ানোর ঘটনায় দুই শিক্ষক সাময়িক বরখাস্ত আগস্টে নির্যাতনের শিকার ২৫২ নারী ও কন্যাশিশু পূর্ণ সক্ষমতায় রামপাল বিদ্যুৎকেন্দ্র, ২৫ দিনে উৎপাদন ৬৪ কোটি ইউনিটের বেশি ‘কুড়িগ্রাম এক্সপ্রেসে’ নারী যাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ, ক্যান্টিন বয় গ্রেপ্তার দেওয়ানগঞ্জে পুকুরে অভিযান, ৮৮ বোতল ভারতীয় মদ উদ্ধার ঠাকুরগাঁওয়ে ইয়াবা ও মাদক বিক্রির ১০ লাখ টাকা উদ্ধার, বিএনপি নেতাসহ স্বামী-স্ত্রী গ্রেপ্তার আত্রাইয়ে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী,র‍্যালি ও আলোচনা সভায় নেতাকর্মীদের ঢল

রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল

  • আপলোড সময় : ২৮-০৬-২০২৬ ১০:১৩:০৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৬-২০২৬ ১০:১৩:০৮ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল রাজশাহীতে বাঘের মতো বিরল প্রজাতির ডোরাকাটা বিড়াল ঘিরে কৌতূহল
রাজশাহী মহানগরীর কাজলা অক্ট্রয় মোড় এলাকায় বাঘের মতো ডোরাকাটা নকশাযুক্ত একটি বিড়াল দেখা যাওয়ায় স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

প্রাণীটিকে দেখতে এলাকায় অনেকের ভিড় জমে। কেউ কেউ এটিকে বিরল প্রজাতির বিড়াল বলে দাবি করলেও এখন পর্যন্ত এর প্রজাতি সম্পর্কে কোনো বিশেষজ্ঞ বা সরকারি কর্তৃপক্ষের আনুষ্ঠানিক নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, বিড়ালটির শরীরে গাঢ় ডোরাকাটা দাগ রয়েছে, যা দেখতে অনেকটা বাঘের গায়ের দাগের মতো। আকারে এটি সাধারণ গৃহপালিত বিড়ালের কাছাকাছি হলেও এর ব্যতিক্রমী রং ও শরীরের নকশা মানুষের আগ্রহের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

প্রাণীবিদদের মতে, গৃহপালিত বিড়ালের মধ্যেও জিনগত বৈচিত্র্যের কারণে বিভিন্ন ধরনের রঙ ও নকশা দেখা যায়। বিশেষ করে ‘ট্যাবি’ (Tabby) নকশার বিড়ালের শরীরে অনেক সময় এমন ডোরাকাটা দাগ থাকে। শুধু বাহ্যিক চেহারা দেখে কোনো প্রাণীকে বিরল প্রজাতির বা বন্য প্রাণী হিসেবে চিহ্নিত করা বৈজ্ঞানিকভাবে গ্রহণযোগ্য নয়।

সচেতন নাগরিকরা জানান, প্রাণীটিকে ঘিরে অযথা ভিড় না করে এবং কোনো ধরনের ক্ষতি না করে নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখা উচিত। যদি এটি কোনো অস্বাভাবিক বা বন্য প্রজাতির প্রাণী হয়ে থাকে, তাহলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে পরীক্ষা-নিরীক্ষার পরই প্রকৃত তথ্য জানা সম্ভব হবে।

এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞদের আনুষ্ঠানিক মতামত পাওয়া না পর্যন্ত প্রাণীটিকে বিরল প্রজাতির বিড়াল হিসেবে দাবি করা ঠিক হবে না বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর সড়ক আইল্যান্ডে গাছের পরিচর্যা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

নগরীর সড়ক আইল্যান্ডে গাছের পরিচর্যা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক